A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
МАОУ Центр образования
"Верх-Тулинский"
Новосибирская область, Новосибирский район, село Верх-Тула

  С 30 ноября по 2 декабря на территории Экспоцентра  проходила форум-выставка «Учебная Сибирь -2023».

Программа д6еловой программы форума

Программа мастер-классов Центра образования

 В первый день (30 ноября 2023 года)  МАОУ Центр образования «Верх-Тулинский» на своем стенде (В 520) организовал проведение мастер-классов в направлении инклюзивного образования школ-партнёров, в рамках работы Ресурсной организации.  Свои мастер-классы по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья представили педагоги Центра образования «Верх-Тулинский» и школы Новосибирского района: МБОУ_Криводановской СШ №22, МКОУ «Красномайской ОШ №49», МБОУ- Боровской СШ 84.

Сизовой Наталией Владимировной, учителем - логопедом МАОУ Центр образования «Верх- Тулинский", был представлен мастер-класс для педагогов «Методы и приёмы арт-терапии в коррекционной работе с обучающимися» как визуальная методическая разработка, которая может быть использована как на уроках изобразительного искусства, так и при организации коррекционных  занятий с обучающимися. Дети и взрослые имели возможность познакомиться с приемами изотерапии («пуантилизм»). Во время проведения мастер-класса было  поэтапно показано, как можно нарисовать ветку рябины с применением техники арт - терапии и приемов правополушарного рисования.

Шмитгейслер Мария Александровна, учитель- логопед МАОУ Центр образования«Верх-Тулинский",  провела мастер-класс «Трудности формирования навыка письма и пути преодоления с использованием мотивирующих инструментов» для учителей-логопедов и учителей начальной школы, на котором были представлены  наиболее часто встречающиеся  трудности при формировании письма у младших школьников.  В ходе мастер-класса Мария Александровнарассказала как можно работать по преодолению данных трудностей и все присутствующие смогли  практически попробовать различные инструментыдля повышения мотивации у школьников и формирования навыка письма   (мелки различной формы и текстуры,  брашпены, линеры, волшебный каллиграфический коврик, перья и тушь).

Отзывы о работе мастер-класса Шмитгейслер Марии Александровны

Никулина Екатерина Сергеевна,  учитель - логопед МБОУ-Криводановской СШ №22, представила мастер-класс «Мнемотехника как средство развития связной речи у детей с ОВЗ». На мастер-классе педагогам и ребятам  Екатерина Сергеевна рассказала о приемемнемотехники, как  совокупности специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций. Все вместе разучили стихотворение и убедились в эффективности данного метода. Ссылка на сайт школы https://vk.com/wall-217019574_1285

Отзывы о работе мастер-класса Никулиной Екатерины Сергеевны

Селезнёва Любовь Егоровна, учитель технологии МКОУ «Красномайской ОШ №49»,  на своём мастер-классе «Плетение салфетки на рамке» представила присутствующим один из видов декоративно-прикладного искусствав народных традициях - плетение салфетки.  Все желающие познакомились с технологией плетения салфетки на рамке и по окончании мастер-класса забрали готовое изделие домой.  Ссылка на сайт школы https://shool49.edusite.ru/magicpage.html?page=93268

Отзывы о работе мастер-класса Селезневой Любови Егоровны

Ворфоломеева Жанна Николаевна,  социальный педагог  МБОУ-Боровской СШ 84, провела с детьми практическое занятие с использованием метода  сказкотерапии  поформированию навыков пространственного восприятия, сенсорной координации, концентрации внимания и памяти«Цветная сказка». Дети остались довольны!!!Ссылка на сайт школы https://school84.edusite.ru/magicpage.html?page=500993

Отзывы о работе мастер-класса Варфоломеевой Жанны Николаевны

Второй день (1 декабря 2023 года)  форум-выставки «Учебная Сибирь-2023» был посвящен Специализированному образованию.

Радченко Марина Павловна, мастер-класс для обучающихся специализированных биотехнологических классов "Человек как саморегулирующая система: тренинг БОС" (наставник кружка внеурочной деятельности "Нейротехнологии - шаг в будущее", МАОУ Центр образования "Верх-Тулинский")

Качулина Айнагуль Жоломановна, куратор медицинского класса МАОУ Центр образования "Верх-Тулинский»,  со своими  обучающимися провели  мастер-класс "Оказание первой помощи". Ребята показали, как правильно проводить СЛР (я не знаю как правильно это расшифровать). Продемонстрировали приёмы остановки различных кровотечений и правила переноски пострадавшего  с различными травмами. В завершении  провели для присутствующих интересную викторину.

Грицман Лариса Геннадьевна, учитель биологии, МАОУ Центр образования "Верх-Тулинский", с обучающимися биотехнологического класса провели практикум "Значение ДНК. Выделение ДНК из овощей и фруктов". Во время мероприятия, путем несложных манипуляций,  желающие смогли выделить ДНК из банана.

Куратор кадетских классов Павловская Ольга Юрьевна  и  руководитель ВПК «Искатели»  Расторгуев Максим Александрович с  обучающимися кадетских классов показали мастер-классы по "Элементам начальной военной подготовки". Педагоги познакомили  посетителей выставки с военно-патриотическим направлением в школе, представили элементы программы по внеурочной деятельности в кадетских классах, поделились опытом, как привлечь внимание детей к данному роду занятий. Ребята с желающими провели мастер-классы по разборке-сборке автомата, снаряжении магазина,  а также по применению средств индивидуальной защиты (ОЗК). В завершении присутствующие собирали спилс-карту НСО.

Мячина Александра Викторовна, учитель географии МАОУ Центр образования "Верх-Тулинский"   провела   «Тренинг по решению отдельных олимпиадных заданий и заданий ГИА по географии».  Тренинг направлен на создание условий для интеллектуального развития детей  и подготовку учащихся к успешной  сдаче ОГЭ по географии и решению олимпиадных задач. Присутствующие   смогли расширить  свои знания об источниках географической информации, материках, океанах, народах и странах.

Отзывы о работе мастер-класса Мячиной Александры Викторовны

Руководитель Школьной службы примирения «ЛОТОС»  Сафронова Татьяна Сергеевна  и  медиаторы службы провели мастер-класс "Методы и приёмы развития конфликтологической культуры обучающихся в рамках деятельности школьной службы примирения",  на котором были раскрыты основные принципы работы ШСП, цели и задачи. Также помимо теоретической части была проведена практика. Желающие  познакомились  поближе с медиацией и  смогли побывать в ролях конфликтующих сторон, научились решать нежелательные ситуации бесконфликтным путём. В целом само мероприятие доставило множество положительных эмоций.

Третий  день (2 декабря 2023 года)  форум-выставки «Учебная Сибирь-2023» был посвящен Дополнительному образованию.

Открыли третий день выставки руководитель кружка «Наследие» МАОУ Центр образования «Верх-Тулинский Амоголунова Ирина Нясиховна и обучающиеся кружка  -  презентацией работы школьного музея на тему «Улицы нашего села». Присутствующим рассказали  о героях – жителях села, продемонстрировали  музейные материалы (альбомы, фотографии). Слушателей  очень заинтересовала данная информация, и они высоко оценили работу школьного музея, отразив это в своих отзывах.

  Следующий мастер-класс был проведен участниками театральной студии «Аплодисменты» под руководством  Амоголуновой  Ирины Нясиховны. Ребята провели с желающими викторину на тему «Театр».

Мастер-класс «Флористическая композиция, для праздничного ужина», проведенный руководителем Амоголуновой Ириной Нясиховной и участниками флористической мастерской «Кладовая солнца» произвел фурор по количеству желающих принять в нем участие. Присутствующие сделали  новогоднюю композицию из шишек, шариков, лент и забрали ее с собой, получив во время работы массу положительных эмоций.

Отзывы о работе мастер-класса Амоголуновой  Ирины Нясиховны

Дутов Алексей Витальевич,  руководитель кружка «Cuboro», учитель технологии  МАОУ Центр образования «Верх-Тулинский, на своем мастер-классе познакомил желающих с конструктором «Cuboro». При занятии с  конструктором развивается пространственное воображение, творческие навыки, формируются умения конструировать и моделировать, развивается мелкая моторика  и логическое мышление. Желающие смогли поработать с конструктором, пособирать дорожки-лабиринты разного уровня сложности. Конструктор произвёл положительные  впечатления, как у детей, так и у  взрослых.

Отзыв о работе мастер-класса Дутова Алексея Витальевича

Косицына Марина Сергеевна, учитель технологии  МАОУ Центр образования «Верх-Тулинский,  на своём мастер-классе  научила желающих  вязать корзинку из трикотажной пряжи. Присутствующие с удовольствием вязали изделие и в конце мероприятия остались довольны результатом, оставив положительные отзывы.

Проект при поддержке компании RU-CENTER